Tottori Wetter im Jahresverlauf
Das Wetter in Tottori folgt dem Muster der Japanischen-Meer-Küste: warme bis heiße Sommer, milde Frühlings- und Herbsttage und ein Winter mit kalten Temperaturen und etwas Schnee. Die Zahlen unten sind amtliche Normalwerte der Japan Meteorological Agency für 1991 bis 2020. Sie zeigen, wie ein typischer Monat aussieht, nicht die Vorhersage für deine Tage und nicht das 2026 gemessene Wetter. Sieh kurz vor der Abreise in eine aktuelle Vorhersage.
Die Tabellen nutzen zwei Stationen, eine in der Stadt Tottori und eine in Yonago. Sie passen zur Küste und zum Flachland. Zum Gipfel des Daisen sagen sie nichts, lies deshalb für eine Wanderung die Seite zum Daisen und suche die Bedingungen für den Berg selbst heraus.

Unsere Empfehlung: Schneeschuhtour im Winter
Rund viereinhalb Stunden im Schnee mit einem lokalen Guide. Der Schnee hängt vom Wetter ab, prüfe vor der Buchung also, ob die Tour stattfindet.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Touren für jede Jahreszeit
Rundgänge, Hafenausflüge und Essenserlebnisse, die du mit dem Wetter vor Ort verbinden kannst.
Tottori Wetter: Monatswerte für die Stadt Tottori
Station 47746 der Japan Meteorological Agency, Mittelwerte 1991 bis 2020.
| Monat | Max °C | Min °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|---|
| Januar | 8,1 | 1,1 | 201,2 |
| Februar | 9,1 | 1,0 | 154,0 |
| März | 13,1 | 3,1 | 144,3 |
| April | 18,9 | 7,6 | 102,2 |
| Mai | 23,8 | 12,9 | 123,0 |
| Juni | 26,9 | 17,9 | 146,0 |
| Juli | 30,9 | 22,5 | 188,6 |
| August | 32,6 | 23,3 | 128,6 |
| September | 27,8 | 19,0 | 225,4 |
| Oktober | 22,4 | 12,9 | 153,6 |
| November | 16,8 | 7,7 | 145,9 |
| Dezember | 10,9 | 3,2 | 218,4 |
Die Tabelle zeigt die über jeden Monat gemittelten Tageshöchst- und Tagestiefstwerte sowie den mittleren Monatsniederschlag. Juli und August sind die heißesten Monate, im August liegt das mittlere Maximum bei 32,6 °C. September (225,4 mm) und Dezember (218,4 mm) haben in den Normalwerten von Tottori die höchsten Niederschlagssummen. Der April hat mit 102,2 mm den niedrigsten Wert.
Yonago: Monatswerte
Station 47744 der Japan Meteorological Agency, Mittelwerte 1991 bis 2020.
| Monat | Max °C | Min °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|---|
| Januar | 8,3 | 1,3 | 151,7 |
| Februar | 9,2 | 1,3 | 117,5 |
| März | 12,9 | 3,5 | 128,2 |
| April | 18,4 | 8,0 | 106,3 |
| Mai | 23,3 | 13,3 | 119,1 |
| Juni | 26,0 | 18,2 | 169,5 |
| Juli | 30,3 | 22,8 | 227,2 |
| August | 31,7 | 23,7 | 128,4 |
| September | 27,1 | 19,3 | 214,3 |
| Oktober | 22,1 | 13,1 | 131,1 |
| November | 16,8 | 7,9 | 118,1 |
| Dezember | 11,1 | 3,5 | 145,9 |
Yonago zeigt ein ähnliches Muster. Der Juli ist in den Normalwerten mit 227,2 mm der niederschlagsreichste Monat, der September folgt mit 214,3 mm. Wenn du dich im Westen bei Yonago und Kaike einquartierst, ist das die Tabelle für dich.
Tottori beste Reisezeit
Suchst du milde Temperaturen, schau in beiden Tabellen auf April, Mai und Oktober. Das ist eine redaktionelle Einschätzung aus den Normalwerten, keine amtliche Rangliste, und sie verspricht keine trockenen Tage. Im April liegt das mittlere Maximum bei 18,9 °C in Tottori und 18,4 °C in Yonago, im Mai bei 23,8 °C und 23,3 °C, im Oktober bei 22,4 °C und 22,1 °C. Der Sommer ist am heißesten und im Juli eine regenreiche Zeit, der Winter bringt Kälte und Schnee.
Daten für Kirschblüte oder Laubfärbung nennt diese Seite nicht, denn sie hängen vom Jahr ab. Wenn dir Blüten oder Blätter wichtig sind, sieh kurz vor der Reise nach der aktuellen Lage.
Für das Praktische in jedem Monat helfen die Seiten zur Tottori Anreise und zur Unterkunft.
Tottori im Winter: Schnee im Januar und Dezember
Winter in Tottori heißt kalte Tage und etwas Schnee an der Küste. Im Januar liegen die mittleren Höchstwerte bei 8,1 °C in Tottori und 8,3 °C in Yonago, die Tiefstwerte bei 1,1 °C und 1,3 °C. Die mittlere größte Schneehöhe im Januar beträgt 25 cm in Tottori und 18 cm in Yonago. Schnee in Tottori ist vor allem eine Sache des Winters, plane an solchen Tagen also etwas Spielraum ein. Im Dezember zeigen die Normalwerte 10,9 °C und 3,2 °C in Tottori bei 218,4 mm Niederschlag, nimm für eine Reise im Dezember also wasserfeste Kleidung mit.
Der Winter ist auch die Saison der Krabben von Tottori. Die Fangzeit der Matsuba-Krabbe lief 2025/26 vom 6. November bis 20. März, die der Oyagani endete freiwillig am 31. Dezember und die der Wakamatsuba lag vom 1. bis 20. Februar. Die Termine legt die Präfektur für jede Saison neu fest, frag also vor der Planung einer Krabbenreise nach der aktuellen Saison. Mehr steht auf der Seite zu Krabbe und Essen in Tottori.
Tottori Wetter: häufige Fragen
Wann ist die beste Reisezeit für Tottori?
April, Mai und Oktober haben in den Monatswerten von Tottori und Yonago die mildesten Temperaturen. Das ist eine redaktionelle Lesart der Zahlen, keine amtliche Rangliste. Der Winter passt zu allen, die für Krabben kommen und Kälte nicht scheuen.
Gibt es in Tottori Schnee?
Ja. Die Januar-Normalwerte zeigen eine mittlere größte Schneehöhe von 25 cm in Tottori und 18 cm in Yonago. Die Stationen liegen an der Küste und sagen nichts über den Berg.
Wann ist es in Tottori am heißesten?
Im August, mit einem mittleren Tagesmaximum von 32,6 °C in Tottori und 31,7 °C in Yonago in den Normalwerten 1991 bis 2020.
Kann ich die Zahlen für den Daisen verwenden?
Nein. Sie stammen von Stadtstationen an der Küste. Prüfe vor einer Wanderung die Bedingungen für den Berg selbst.

